Автоматизация склада стала обязательным условием, а не модной новинкой

← вернуться

27 октября 2022
Автоматизация склада стала обязательным условием, а не модной новинкой

Автоматизация склада стала обязательным условием, а не модной новинкой

В период пандемии складская недвижимость начала активно развиваться. Спрос увеличился многократно, это привело к увеличению строительства как в столице, так и в регионах. Стоит отметить, что спросом пользуются только качественные хорошо автоматизированные склады.

Качественный склад можно рассматривать как бизнес – инструмент. Так как там удается совершать большее количество основных операций по разгрузке товаров и сборке заказов, что в разы увеличивает оборот.

Автоматизация за последние годы перестала восприниматься как что-то инновационное и стала привычным аспектом оборудования объекта. Невозможно представить современный склад без WMS системы, радиочастотных меток и конвейеров.

Наиболее важен уровень автоматизации для складов онлайн-магазинов и ритейла. У компаний подобного рода огромный ежедневный оборот товаров. Для них важно обеспечить максимально быструю доставку, по возможности в день заказа. Для этого необходимо точно знать где и в каком количестве находится тот или иной товар, когда будет следующая поставка. Все это возможно оперативно учитывать только при наличии системы управления складом и радиочастотных маяков. Стоимость автоматизации до сих пор довольно велика, однако она довольно быстро окупается, при условии, что у компании большой товарооборот.

В последнее время из-за геополитического кризиса возникли сложности с поставками товаров и строительных материалов. Аналогичные трудности наблюдались и с поставками складского оборудования. Это подтолкнуло российские компании к разработке собственных систем управления складом и прочего ПО. Таким образом развитие складской недвижимости продолжается, а качество объектов улучшается.



№ 1730 / 1731 - Грузомат – новый формат склада
№ 1730 / 1729 - Промзоны в САО и ЗАО Москвы превратятся в склады