Склад: покупка или аренда?

← вернуться

10 ноября 2022
Склад: покупка или аренда?

Склад: покупка или аренда?

При возникновении необходимости в складских помещениях любая компания оказывается перед выбором: купить или арендовать необходимый объект. Вопрос этот очень важен, так как в случае ошибочного выбора денежные потери будут очень велики.

Свои плюсы и минусы есть и у покупки, и у аренды склада. Так, приняв решение пробрести склад, компания получает объект в собственность и может распоряжаться им по своему усмотрению. Возможно будет вносить любые изменения в использование или планировку, а при потере актуальности объекта для собственных нужд сдать его в аренду другой компании.

Так же стоит учитывать, что при очень долгосрочной аренде объекта наступает момент, когда начинается значительная переплата. Безусловно, при покупке потребуется единовременно заплатить очень большую сумму, но, зато, в дальнейшем не будет необходимости вносить арендную плату.

Если говорить об аренде складских помещений, то и тут можно найти целый список преимуществ, одним из которых является отсутствие привязки к конкретной локации. При изменении корпоративной политики, можно без проблем арендовать новый склад в подходящем месте. Это делает компанию более гибкой, что позволит ей быстрее адаптироваться к изменениям на рынке.

В некоторые периоды экономической нестабильности стоимость аренды может значительно снижаться. Такое время очень выгодно для заключения долгосрочных договоров. Это делает склады не совсем стабильными объектами для инвестирования.

Аренда склада позволяет избежать крупной единовременной траты, что актуально для небольших или только вышедших на рынок компаний. Для них гораздо выгоднее арендовать склад, а дополнительные средства пустить на развитие бизнеса.



№ 1734 / 1735 - Особенности аренды складских помещений
№ 1734 / 1733 - Складской оператор – главный помощник арендатора