Логопарки пользуются повышенной популярностью

← вернуться

02 апреля 2023
Логопарки пользуются повышенной популярностью

Логопарки пользуются повышенной популярностью

Складская недвижимость по-прежнему не сдает позиций и остается самой востребованной несмотря на все сложности. Снижение уровня ввода новых объектов в сегменте ниже, чем, к примеру, в сфере офисного строительства.

Уровень вакантности в складском сегменте находится на уровне двух процентов, что свидетельствует о восстановлении спроса. Годом ранее спрос на логистическую недвижимость снизился из-за введения ряда санкций и ухода с рынка части западных компаний. Однако, рынок начал быстро развиваться и восстанавливаться.

Сейчас снова начал заметно ощущаться дефицит качественных складских площадей. Скорее всего это приведет к возрождения популярности строительства складов в формате build-to-suit. Подобный тип строительства был особо популярен два года назад в период разгара пандемии и активного развития Интернет-торговли. Именно возведение склада под заказ было наиболее выгодным, так как объект изначально строился по параметрам, нужным арендатору, а девелопер избегал рисков, связанных с реализацией.

Самыми популярными объектами в текущем году стали логопарки, именно их выбирают крупные российские компании. Только за первый квартал текущего года было арендовано более двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров в данных объектах, что на двадцать восемь процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это касается исключительно российских компаний, интерес зарубежных фирм к подобной логистической недвижимости остается низким.

Нишу, которую ранее занимали западные компании сейчас стали занимать азиатские фирмы, однако их аппетиты на данный момент на порядок ниже. Вероятно, со временем сфера их влияния расширится и объем занимаемых ими складских площадей начнет расти.



№ 1775 / 1776 - Автоматизация – основное условие успешной работы склада
№ 1775 / 1774 - Количество арендаторов складской недвижимости сокращается