Фулфилмент склады: преимущества и недостатки

← вернуться

09 апреля 2023
Фулфилмент склады: преимущества и недостатки

Фулфилмент склады: преимущества и недостатки

С недавних пор очень популярны стали фулфилмент склады. Это объекты, на которых полный спектр услуг выполняется на аутсорсе. Получается, что компании нет необходимости самостоятельно заниматься поиском склада для аренды, а затем отслеживать его работу. В данном случае полный цикл сопровождения и доставки конечному покупателю осуществляет фулфилмент – оператор.

Наиболее выгодно подобное сотрудничество небольшим интернет-магазинам, полезны услуги фулфилмента при проведении оптимизации и расширения деятельности компании, географическом расширении, а также для небольших производств, желающих выйти на маркетпллейсы. Стоимость подобных услуг является доступной, оплата производится по фактическому количеству товарных единиц.

Одним из самых главных преимуществ данного способа работы со складскими объектами является возможность полностью сосредоточиться на производстве или развитии компании. Организация складского хранения сложный, трудоемкий процесс, требующий специализированных знаний и умений. В случае если компания ранее не сталкивалась с подобными задачами, то лучше всего доверить их профессионалам.

Стоит отметить, что на аутсорсинг можно отдать только часть необходимых операций, например поставку товаров на склад или прием товара и его проверку, доставку до клиента, работу с возвратами и прочее.

Среди недостатков эксперты называют такие проблемы, как выбор недобросовестного оператора. Важно выбрать надежную компанию по отзывами реальных клиентов, хорошо зарекомендовавшую себя на рынке.

При выборе фулфилмент-оператора обращайте внимание на качество ведения документооборота, наличие систем видеоконтроля, открытость операций. Не пренебрегайте личными проверками.



№ 1777 / 1778 - Особенности складского хранения мелкоштучной продукции
№ 1777 / 1776 - Автоматизация – основное условие успешной работы склада