Уровень вакантности складской недвижимости не увеличивается

← вернуться

23 апреля 2023
Уровень вакантности складской недвижимости не увеличивается

Уровень вакантности складской недвижимости не увеличивается

Уровень ввода складской недвижимости оставался высоким в последние несколько лет. В период пандемии произошел ощутимый скачок в развитии логистического строительства, склады не только активно строились, но и массово автоматизировались. Это привело к значительным изменениям в структуре спроса.

В текущем году уровень ввода по-прежнему останется высоким, ожидается завершение нескольких проектов общей площадью превышающих миллион квадратных метров. Преимущественно это объекты класса А и В. Только за первый квартал было сдано более трёхсот тысяч квадратных метров складских площадей. Это на тридцать восемь процентов выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Почти все объекты оказались спекулятивными. Однако на уровень вакантности в сегменте это не повлияло, так как все объекты к моменту сдачи были полностью арендованы или выкуплены. Из заявленных ко вводу на конец года объектов более семидесяти процентов спекулятивные, однако, уже сейчас заняты почти все площади.

Аналогичным образом обстоят дела и в регионах. Там так же уровень вакантности остается низким. Количество качественных, хорошо оборудованных складов все еще остается низким.

Низкая вакантность связана с тем, что на протяжении довольно длительно времени самые передовые и удобные складские объекты строились исключительно в формате build-to-suit, и просто так на рынок они не выходили. В спекулятивной форме строить подобные объекты девелоперам было не столь выгодно. Сейчас доля спекулятивного строительства растет, но объемы ввода не могут насытить рынок. Спросом пользуются все форматы, но в последнее время наиболее востребованы стали небольшие склады, подходящие для небольших компаний или частных производств. Крупные склады продолжают строиться под конкретного заказчика.



№ 1781 / 1782 - Сегмент складской недвижимости самый надежный и устойчивый
№ 1781 / 1780 - Особенности стеллажных систем для складского хранения