Сегмент складской недвижимости самый надежный и устойчивый

← вернуться

27 апреля 2023
Сегмент складской недвижимости самый надежный и устойчивый

Сегмент складской недвижимости самый надежный и устойчивый

Несколько кризисных периодов показали, что самым устойчивым сегментом коммерческой недвижимости оказался складской. Именно склады сумели в разгар пандемии начать активно развиваться и вышли на качественно новый уровень. Резко возросший спрос на логистические объекты сделал их привлекательными у инвесторов и девелоперов.

В этот же период началось строительство качественных современных складов в регионах. Для маркетплейсов и крупных сетевых ритейлеров понадобились площади для хранения товаров. Большая часть объектов строилась в формате build-to-suit. Такой рекордный скачок ввода был вызван резким ростом рынка онлайн-торговли.

Стоит отметить, что строительство под конкретного клиента не влияет на общий уровень рыночного предложения. Поэтому уровень вакантности в складской сфере был и остается низким. Спекулятивное строительство не так популярно среди складских девелоперов из-за высокой стоимости и узкой специализации объектов.

С момента введения санкций структура рынка немного изменилась. Часть иностранных компаний отказалась от занимаемых складов. В итоге они вышли на рынок, подняв уровень вакантности. Однако, эти площади очень быстро нашли новых клиентов. Рост вакансии прекратился, на рынке снова образовался дефицит.

На данный момент наибольшим спросом пользуются склады средней площади с достаточным уровнем автоматизации. Уровень вакантности остается низким, найти спекулятивный объект все еще сложно. Но интерес девелоперов к спекулятивному строительству начал расти. Субаренда становится все менее популярной.

Самым дефицитным продуктом продолжают оставаться склады в черте города. Они используются как склады «последней мили» и просто необходимы онлайн-ритейлерам, которые заинтересованы в максимально быстрой доставке.



№ 1782 / 1783 - Рынок складской недвижимости снова испытывает дефицит свободных площадей
№ 1782 / 1781 - Уровень вакантности складской недвижимости не увеличивается