light industrial - один из самых выгодных форматов складской недвижимости

← вернуться

04 мая 2023
light industrial - один из самых выгодных форматов складской недвижимости

light industrial - один из самых выгодных форматов складской недвижимости

Склады формата light industrial являются довольно новым продуктом для рынка коммерческой недвижимости в нашей стране. Они быстро стали популярны и востребованы. Главными преимуществами подобных складов является возможность арендовать небольшие площади, гибкие сроки аренды, сравнительно невысокая стоимость по сравнению с полноразмерными складскими помещениями.

Склады light industrial строятся на основе быстровозводимых металлоконструкций в короткие сроки, стоимость строительства ниже, чем у капитальных строений, что делает их более рентабельными.

Такие объекты востребованы у инвесторов и арендаторов, что делает их привлекательными для девелоперов. Кроме того, формат попадает под льготные условия, а это минимизирует риски для застройщиков.

По мнению экспертов, объем складов в формате light industrial в текущем году вырастет в три раза и составит порядка трехсот тысяч квадратных метров. А уже через три года общий объем формата может перешагнуть за отметку в один миллион четыреста тысяч квадратных метров. На данный момент это один из самых надежных форматов для долгосрочного инвестирования.

Стоимость одного квадратного метра складов light industrial начинается от семи тысяч рублей за один квадратный метр в год для аренды и от восьмидесяти тысяч за квадратный метр для покупки.

Построить склад light industrial на десять- двадцать процентов дороже, чем стандартный полноразмерный объект. Однако, скорость строительства и более быстрый период окупаемости делает их довольно привлекательными с финансовой точки зрения.

Почти все этапы строительства объектов light industrial автоматизированы. Это возможно из-за стандартизации проектов, что позволяет строить одинаково успешно как спекулятивные, так и заказные объекты.



№ 1784 / 1785 - Склады по-прежнему остаются самым стабильным сегментом на рынке коммерческой недвижимости
№ 1784 / 1783 - Рынок складской недвижимости снова испытывает дефицит свободных площадей