Новые складские форматы

← вернуться

25 мая 2023
Новые складские форматы

Новые складские форматы

Складская недвижимость является самым быстро развивающимся форматом коммерческой недвижимости. Во многом это обусловлено стремительным развитием онлайн-торговли и растущими потребностями в качественных складах, которые должны быть хорошо автоматизированы и оборудованы.

Так как основная задача онлайн-ритейлеров - быстрая доставка товаров до покупателя, то требуются и особые склады, расположенные в непосредственной близости от клиентов, а именно в городской черте. Для удовлетворения данной потребности появились так называемые «склады последней мили». Это небольшие объекты, имеющие удачное территориальное расположение.

Они могут располагаться в бывших промышленных зонах или на заводских территориях. Спрос на них очень велик, а уровень вакантности рекордно низкий, что делает данные объекты привлекательными для девелоперов и инвесторов.

Еще одной новинкой рынка можно назвать склады индивидуального хранения или «складовки». Они представляют собой нарезку из боксов малой площади. Основными клиентами подобных складов выступают физические лица, малые производства, И.П. и стартаперы. Тут можно хранить все от личных вещей до материалов или готовой продукции.

Большим спросом пользуются мини-fulfilment центры. Это объекты, которые оказывают полный спектр услуг хранения, начиная от простейших складских операций и заканчивая доставкой до клиента. Подобный формат невероятно удобен для небольших интернет-магазинов, так как не требует наличия собственных узкоспециализированных специалистов и профильной техники.

Вероятно, что в скором времени будут появляться и новые форматы, отвечающие требованиям времени. Но стоит отметить, что все склады объединяет необходимость автоматизации и оптимизации работы для обеспечения конкурентоспособности клиентов.



№ 1790 / 1791 - Новые критерии классификации складской недвижимости будут готовы в скором времени
№ 1790 / 1789 - Обеспечение безопасности складских комплексов