Новинка рынка складской недвижимости – темные склады

← вернуться

01 июня 2023
Новинка рынка складской недвижимости – темные склады

Новинка рынка складской недвижимости – темные склады

Новым форматом на рынке российской складской недвижимости стали так называемые «dark store». Это объекты, рассчитанные на быстрый сбор заказов. Чаще всего здесь используют технологии радиочастотного штрихкодирования. Складских работников оснащают наручными терминалами, которые считывают штрихкоды, это многократно сокращает время доставки, что очень актуально для сетевого ритейла. Темные склады полностью оборудованы для сбора интернет-заказов на базе штучной продукции.

Формат уже опробован на западе, он хорошо зарекомендовал себя. В нашей стране такой склад принадлежит компании X5 Retail Group. Объект имеет большую площадь и строгую внутреннюю структуру. Каждой аллее присвоен номер, используется адресная система хранения, штрихкодирование, современные системы управления складом, которые позволят отслеживать остаток и сроки годности товаров, системы видеонаблюдения.

Склады dark store могут быть сухими, холодильными или мультитемпературными, все зависит от потребностей той или иной компании. Строятся они так же на основе металлоконструкций. Это наиболее быстрый и рациональный способ возведения.

Новый формат как нельзя лучше приспособлен для онлайн – торговли. Многие ритейлеры заинтересованы в подобных объектах. Девелоперы готовы создавать такие склады под конкретного заказчика, так как оборудование и автоматизация в данном случае требуют больших финансовых вложений. При этом формат перспективен для инвестирования.

Dark store - это новый тип городских складов. Так как они ориентированы на сборку и доставку заказов, сделанных через интернет, то наилучшим территориальным месторасположением для них являются земельные участки в городской черте.



№ 1792 / 1793 - Спрос на конвейерное складское оборудование растет
№ 1792 / 1791 - Новые критерии классификации складской недвижимости будут готовы в скором времени