Возведение складских центров

← вернуться

17 мая 2010
Возведение складских центров

Возведение складских центров

Консалтинговое агентство «Knight Frank» провело мониторинг имеющейся ситуации на рынке объектов складской недвижимости, и ее аналитический отдел сделал вывод о том, что в нынешнем году на практике будет введено в эксплуатацию не более 400 тысяч квадратных метров складских помещений. Девелоперские компании обещают к концу года ввести в эксплуатацию в Московской области порядка 640 тысяч квадратных метров, но такие объемы слишком радужные и не отвечают действительности.

Выводы аналитиков консалтингового агентства во многом базируются на объемах сдачи прошлых лет, еще до экономического спада. Даже при качественном финансировании строительных работ, вводилось в строй от 50 до 60 процентов от заявленных объемов. В настоящее время капиталовложения в объекты складской недвижимости выполняются только под определенный заказ и говорить о том, что будут сданы в эксплуатацию все заявленные к сдаче складские комплексы нереально.

Меньшее введение в строй складских помещений приведет к тому, что на рынке объектов складской недвижимости класса «А» будет ощущаться нехватка площадей, что приведет к увеличению ставок по аренде, а также повышении стоимости имеющихся складских центров при их продаже. В первом квартале нынешнего года не было построено ни одного складского комплекса, площадь которого превышает 10 тысяч «квадратов».

Между тем поглощение качественных объектов складской недвижимости в нынешнем году превышает даже докризисные показатели. Если в 2008 году в Подмосковье было взято в аренду 117 тысяч «квадратов» складских помещений, в прошлом году их площади составили 58 тысяч, то в нынешнем первом квартале объемы поглощения равняются 170 тысячам квадратных метров.

За счет уменьшения вакантных складских комплексов класса «А» стоимость аренды в Подмосковье выросла на 5 долларов за квадратный метр. Повышение небольшое, но сам факт говорит о том, что ставки аренды повышаются, так как количество предложений недостаточно, а экономика потихоньку выбирается из патовой ситуации.



№ 191 / 192 - Аренда складского центра «Кулон-Пулково»
№ 191 / 190 - Логистические терминалы в Болгарии

Искали теплый склад в аренду около МКАД?