Стабилизация рынка логистики

← вернуться

15 июня 2010
Стабилизация рынка логистики

Стабилизация рынка логистики

Проведенные независимыми консалтинговыми компаниями мониторинги ситуации на рынке логистических услуг позволяет говорить о стабилизации. Девелоперские компании, которые заняты возведением объектов складской недвижимости, а также сдают складские комплексы в аренду, ужесточают условия аренды и повышают стоимость продаваемых объектов складской недвижимости. Большинство владельцев складских комплексов привязывают стоимость аренды к долларовому эквиваленту и отменяют предоставляемые ранее льготы.

В свою очередь крупные арендаторы стараются заключить контракты на аренду больших объемов площадей. Складские помещения арендуются впрок по стоимости, которая существует на сегодняшний момент, так как по прогнозам аналитиков повышение стоимости объектов складской и индустриальной недвижимости ожидается уже к началу нынешней зимы. Количество заключенных договоров аренды выросло на фоне прошлого года от 5 до 10 процентов.

Количество арендуемых площадей во многом зависит от стабилизации в ритейлерском сегменте рынка. Стабилизация рынка мебельного производства, бытовой техники и фармацевтики привела к повышению спроса на складские комплексы. Именно поэтому крупные арендаторы увеличивают объемы арендуемых складских площадей, так как темпы продаж во многих секторах увеличиваются. Эксперты отмечают тенденцию, когда увеличение арендуемых складских комплексов составляет двойной объем. При этом добавочные площади, которые берутся в аренду, не используются, так как руководители компаний пытаются сэкономить на преждевременной аренде.

Также специалистами отмечается тот факт, что, несмотря на вводимые в эксплуатацию новые складские комплексы, количество вакантных складских помещений не увеличивается. Этому способствует открытие новых торговых комплексов, производственных предприятий, которым требуются площади для качественного хранения имеющейся продукции.



№ 227 / 228 - Расширение деятельности компании «Samson»
№ 227 / 226 - Распределительный комплекс «АТБ-маркет»