Спрос на низкотемпературные склады

← вернуться

14 июля 2010
Спрос на низкотемпературные склады

Спрос на низкотемпературные склады

Сотрудники консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle» провели исследование спроса рынка недвижимости на складские комплексы, в которых имеются низкотемпературные складские помещения. По данным полученных в ходе исследований, спрос на такие складские комплексы довольно велик, что в полной мере обуславливается потребностями потребителей конечных поставок. Складских помещений в Московской области предостаточно, но низкотемпературные складские помещения, как правило, уже имеют арендаторов, либо возводятся компаниями для собственных нужд.

Также в документах консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle» опубликована информация обо всех предложениях низкотемпературных площадей в Подмосковье. В первой декаде июля нынешнего года к сдаче в аренду предлагалось порядка 570 тысяч квадратных метров низкотемпературных помещений. Но при этом уточняется, что данные складские объекты имеют весьма невысокое качество и были построены еще во времена Советского Союза.

Многие крупные ритейлерские компании выполняют строительные работы по созданию собственных низкотемпературных складских помещений. Для этих целей приобретается высококачественное оборудование, которое позволяет сохранить скоропортящуюся продукцию даже в жаркое время. Менее крупные компании удовлетворяются тем, что берут в аренду низкотемпературные складские помещения, стараясь при этом арендовать складские комплексы высокого класса. Это гарантирует сохранность реализовываемой продукции, чего нельзя сказать о складских помещениях низкого качества.

Как отмечается в опубликованных консалтинговой компанией документах, в настоящее время спрос на высококачественные складские комплексы с низкотемпературными помещениями выше предложения примерно на 60 процентов. Жаркая погода в центральных областях России еще больше обострила ситуацию на рынке складских помещений с холодильным оборудованием. Востребованность рынка в низкотемпературных складских помещениях в настоящее время составляет порядка 345 тысяч квадратных метров.



№ 262 / 263 - Аренда площадей в «Троице-Лыково»
№ 262 / 261 - Аренда площадей в «Уткиной заводи»

аренда складов обходится дешевле