Склады временного хранения в Калужской области

← вернуться

25 декабря 2009
Склады временного хранения в Калужской области

Склады временного хранения в Калужской области

24 декабря в Калуге прошло совместное совещание между представителями городской и областной администраций, а также представителей нескольких автопроизводителей. Помимо муниципальных властей, на совещании присутствовал Сергей Прусов, являющийся начальником таможенного управления Калужской области. На встрече обсуждались таможенные вопросы по созданию вблизи Калуги (в поселке Росва) складов временного хранения (СВХ), по складированию компонентов для сборки легковых автомобилей.

В районе поселка Росва выполняются строительные работы по созданию комплекса по сборке легковых автомобилей класса «С», а также полноприводных внедорожников компании «Peugeot/Citroen». Для того чтобы сборочные конвейеры не простаивали из-за нехватки комлектующих запасных частей, предусматриваются контейнерные поставки из Франции. Помимо указанных французских компаний, на встрече присутствовали представители концерна «Mitsubishi», которые также участвуют в реализации данного проекта.

В первую очередь иностранных гостей интересовали вопросы формирования таможенных отношений, а также всей инфраструктуры взаимоотношений между автопроизводителями и представителями властей на местах. Доставка комплектующих из Франции будет производиться при помощи железнодорожного транспорта, и представителей французских компаний интересовали в первую очередь вопросы по срокам таможенных оформлений контейнерных перевозок.

Как отмечается в пресс-релизе, который выпущен руководством области, доставка крупноузловых комплектующих начнется в начале февраля месяца следующего года. Прибывающие контейнеры будут располагаться на складах временного хранения, и уже оттуда по мере необходимости будут транспортироваться на сборочные конвейеры. Ориентировочной датой начала сборки французских автомобилей является средина марта 2010 года. Как утверждают французские представители, построенные конвейеры смогут до конца следующего года выпустить более 25 тысяч автомобилей.

Как отметил Сергей Прусов, в связи с большими объемами поставок от 65 до 140 TEU ежедневно, на таможенные органы Калужской области будут наложены повышенные задания. Для того чтобы не было никаких задержек в работе сборочного конвейера и планируется строительство крупного складского комплекса временного хранения. По информации таможенных представителей СВХ будут построены закрытого типа, и таможенные органы будут расположены вблизи складов.



№ 27 / 28 - Строительство складской недвижимости в Пермском крае
№ 27 / 26 - Итоги работы «Северного терминала»