Транспортная логистика Санкт-Петербурга

← вернуться

06 января 2010
Транспортная логистика Санкт-Петербурга

Транспортная логистика Санкт-Петербурга

Перед новогодними праздниками в городе на Неве прошла пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов отвечал Николай Асаул, являющийся руководителем отделения транспортно-транзитной политики правительства города Санкт-Петербурга. По его словам, в конце 2009 года в транспортно-логистической сфере услуг наметились кардинальные изменения в сторону улучшения. В системе грузоперевозок и пассажирооборота отмечены повышения количества объемов, что свидетельствует о стабилизации экономической ситуации.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире в начале 2009 года, инвестиционные компании большинства компаний из Санкт-Петербурга не только небыли приостановлены, но и набирали обороты. Это позволило к началу IV квартала увеличить прибыли. В настоящее время ведутся крупные строительные работы по возведению первого этапа контейнерного терминала в Большом порту города на Неве. Строительные работы производятся ОАО «МТП», которая входит в состав группы компаний «НЛМК». Производственные мощности строящегося контейнерного терминала составят порядка 300000 TEU.

Также было отмечено, что ЗАО «Строительный трест» заканчивает подготовительные работы по возведению логистического-складского комплекса Всеволожском районе Ленинградской области. Расположенные вблизи федеральной трассы КАД, данные объекты складской недвижимости будут пользоваться спросом у большинства коммерческих предприятий города Санкт-Петербурга. Территория, которая выделяется под строительные работы, составляет порядка 2 гектаров, здесь будут располагаться складские помещения теплого и холодного складирования.

Также проводятся строительные работы по возведению логистического центра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Под строительные работы взята земельные участки, общая площадь которых составляет более 5 гектаров. Строящиеся складские помещения уже забронированы промышленными предприятиями, которые расположены в комплексе «Ржевка», на Рябовском шоссе. Складские площади предназначены для складирования и хранения каркасно-щитовых элементов, профилированного металла, а также фасадных конструкций для утепления малоэтажных домов.

По словам Николая Асаула, несмотря на кризисный год, в эксплуатацию в 2009 году были сданы более 20 объектов складской недвижимости, площадь которых составила около 300 тысяч квадратных метров. В 2010 году планируется построить складских и логистических объектов на порядки больше.



№ 32 / 33 - Транспортно-логистический комплекс «Норильского никеля»
№ 32 / 31 - Ситуация на рынке коммерческой недвижимости