Склады малого размера

← вернуться

13 сентября 2010
Склады малого размера

Склады малого размера

В настоящее время большинство складских комплексов не предусмотрено для аренды малых площадей, необходимых небольшим компаниям. Владельцам складских комплексов просто не выгодно обустраивать складские помещения для хранения небольших партий товара, что приводит к отсеву мелких и небольших компаний. Как правило, небольшие партии продукции относятся к непродуктовым товарам – дорогие и сезонные виды продукции, негабаритное оборудование, инструменты, посуда.

Арендовать тысячу квадратных метров для небольшой компании, чтобы разместить товар на площади в 100-200 квадратных метров тоже не выгодно. И получается, что арендаторы самостоятельно выходят из данной ситуации. Многие хранят свою продукцию в ангарах, подвалах, низкоклассных складских комплексах класса «С» и «D». Получается, что владельцы крупных складских помещений недополучают арендаторов, а у небольших компаний проблемы с поиском места хранения продукции.

По словам экспертов в области объектов складской недвижимости, многие складские комплексы даже во время экономического спада, когда большая часть площадей пустовала, не сдавали в аренду складские помещения с площадью менее 1,5 тысячи квадратных метров. При этом специалисты отмечают, что многим компаниям не выгодно арендовать квадратные метры, при которых нагрузка на «квадрат» достигает 6 тонн. Если в складе хранятся канцелярские принадлежности или электролампочки, то масса товара составит не более 100-200 килограмм.

Именно поэтому в настоящее время пользуются спросом новые склады, у которых площадь бокса составляет от 50 квадратных метров. В столице и Московской области две компании – «KR» и «Red Box» предоставляют услуги «self-storage», при которых высококачественные площади сдаются в аренду на любой срок. Хорошая транспортная доступность новых складских помещений позволяет в короткие сроки доставить по назначению небольшие партии товара.



№ 332 / 333 - Создание мультимодального логокомплекса в Иркутской области
№ 332 / 331 - Реконструкция Мурманского порта