Терминалы «Азовского морского порта»

← вернуться

30 сентября 2010
Терминалы «Азовского морского порта»

Терминалы «Азовского морского порта»

28 сентября в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция Владимира Волкова, руководителя компании ОАО «Азовский морской порт», который сообщил о том, что в Ростовской области введен в эксплуатацию новый контейнерный терминал. Строительные работы по созданию терминала в Азовском порту продолжались в середины 2008 года и если бы не экономический спад, были бы выполнены значительно быстрее.

По словам Владимира Волкова капиталовложения в строительные работы, обустройство инфраструктуры контейнерного терминала и приобретение новых портальных кранов составили 40 миллионов долларов. Проектная мощность новых контейнерных площадей составит 75 тысяч TEU ежегодно. В настоящее время заключаются контрактные соглашения на переработку и хранение контейнеров в порту Азова. Основным акционером данного проекта является московская компания по изготовлению строительных материалов «С».

Повышение количества перерабатываемых грузов позволит рассмотреть вариант о расширении поставок грузов из Болгарии, Турции и Греции. Прибывающие контейнеры будут проходить таможенный осмотр и после проверки перегружаться на автомобильный и железнодорожный транспорт. Российские товары будут поставляться в порт и морскими судами доставляться в различные точки мира. За счет увеличения площадей контейнерного терминала планируется увеличить долю экспорта до 40 процентов, а через год еще на 10 процентов.

Азовский порт помимо морских судов также способен принимать речные суда, которые способны перевозить перерабатываемые грузы по рекам Дон и Волга. Это будет способствовать привлечению большего количества крупных компаний, что даст возможность повышению товарооборота в регионе. По планам руководства порта превратить морской порт в мультимодальный логистический комплекс, способный работать в различных направлениях с большими объемами различных грузов.



№ 357 / 358 - Строительство складов ГСМ на Курилах
№ 357 / 356 - Фармацевтические складские помещения