Строительство складов ГСМ на Курилах

← вернуться

30 сентября 2010
Строительство складов ГСМ на Курилах

Строительство складов ГСМ на Курилах

Представители прессы восточного региона Российской Федерации опубликовали информацию о строительстве на трех Курильских островах складов для хранения горюче-смазочных материалов. Современные складские комплексы возводятся сразу на трех островах – Шикотане, Кунашире и Итурупе. Строительные работы на Курилах выполняются в ходе выполнения федеральной целевой программы по модернизации обеспечения топливом Южных Курильских островов.

Строительство системы обеспечения топливом подразумевает не только возведение сооружений для хранения горюче-смазочных материалов, но и модернизацию портовых сооружений на Курильских островах. Современные топливные складские комплексы будут принимать различные виды танкерных судов, доставляющих топливо на острова. Модернизированные складские комплексы позволят принимать танкеры и загружать в емкости большое количество горюче-смазочных материалов.

Топливные комплексы будут способны не только длительное время хранить принятые материалы, но и отгружать по мере необходимости по трубопроводам или с использованием автомобильного транспорта. Использование автомобильного транспорта позволит снабжать топливом самые отдаленные участки Курильских островов. В целом проект предусматривает обеспечение топливом всех населенных пунктов Курилов, что даст возможность многим поселкам Курильских островов обеспечивать себя теплом при помощи дизельных генераторов.

Складские комплексы для топлива будут оборудованы самыми современными системами пожаротушения, что позволит предотвратить возгорание паров топлива. По словам строителей, которые выполняют возведение на фундаментах емкостей для горюче-смазочных материалов, техногенных аварий на Курилах не будет. Строительство новых топливохранилищ с достаточным объемом топлива позволит во многих поселках установить электростанции на дизельном топливе, что позволит обеспечивать электричеством, как жилые дома, так и социальные объекты.



№ 358 / 359 - Создание совместного предприятия
№ 358 / 357 - Терминалы «Азовского морского порта»