Новости зерновой логистики

← вернуться

29 декабря 2009
Новости зерновой логистики

Новости зерновой логистики

В министерстве сельского хозяйства в отделе экономического развития народного хозяйства была разработана программа, согласно которой подготовлены конкретные документы, направленные на развитие агропромышленного комплекса (АПК) Российской Федерации. Комплекс мер по развитию АПК будет учитывать все нюансы на срок до 2020 года. Для выполнения всех необходимых мер по развитию зерновой отрасли, образована объединенная зерновая компания «ОЗК», которая будет выполнять все необходимые операции.

Для развития всей инфраструктуры сбора, транспортировки и хранения зерновых культур будет выделено порядка 100 миллиардов рублей. Для того чтобы финансовые средства были потрачены с большей пользой, проводилось совещание, на котором присутствовали представители Сбербанка, ОАО «Российские Железные Дороги» и министерства экономического развития. Для всей отрасли будут выделены около 500 миллиардов рублей, и только пятая часть пойдет на развитие логистики зернового плана.

Для того чтобы вся сфера действовала эффективно, будут выполнены строительные и реконструкционные меры по модернизации объектов хранения зерновых продуктов, а также способы их скорейшей транспортировки. Для повышения пропускной способности будут выполнены работы по модернизации 14 портовых сооружений. Также будут построены более 4 десятков элеваторов, которые смогут хранить более 4,5 миллионов тонн зерновых продуктов.

Как отмечают эксперты зерновой политики, около 60 миллионов рублей будут потрачены на строительство новейших элеваторов, которые могут принять в себя до 20 миллионов тонн зерновых продуктов.

Просчитываются финансовые средства, которые планируется потратить на приобретение большого числа новейших зерновозов, способных предотвратить порчу зерна в любых погодных условиях. Компания ЗАО «Русагротранс» будет выполнять работы по созданию дальневосточного зернового коридора, планируется выполнение портовых терминалов способных хранить большие объемы зерна.

Для того чтобы более рационально расположить строящиеся зерновые элеваторы, и склады готовой продукции, будут учтены не только крупные накопительные объекты, но также примут во внимание линейные элеваторы, а также объекты фермерских хозяйств. Это позволит снять недостаток зернохранилищ в наиболее урожайных регионах Российской Федерации. По словам представителей министерства сельского хозяйства, в ближайшее время изъяны в инфраструктуре зернохранения будут устранены.



№ 36 / 37 - Складская недвижимость Санкт-Петербурга
№ 36 / 35 - Складской комплекс плюс таможенный центр