Анализ складского рынка

← вернуться

05 октября 2010
Анализ складского рынка

Анализ складского рынка

Экономический спад довольно сильно повлиял на рынок объектов складской промышленности. Многие девелоперские компании отказались от разработки новых проектов, а часть заморозила ведущиеся строительные работы. Спрос на складские помещения снизился, что повлекло за собой снижение арендных ставок. Но после того, как ситуация в экономике стала налаживаться, потребности рынка в высококачественных помещениях стали снова повышаться, а рынок не может предложить требуемые объемы складских площадей.

Как отмечается экспертами, потребности в качественных складских комплексах класса «А» имеют ритейлерские компании, операторы логистики и промышленные фирмы, которые используют помещения для нужд своего производства. Довольно часто арендуемые или покупаемые помещения складов перепрофилируются, и на их площадях производится одновременно и выпуск продукции и ее хранение перед отправкой заказчику.

Большой спрос на высококачественные склады у логистических операторов, занятых доставкой продукции от производителей в регионы Российской Федерации. В этом случае складские комплексы используются не только в качестве места хранения товаров, но и как перевалочные центры, откуда продукция поставляется потребителям. При этом в аренду берутся не только складские помещения, но и помещения для офисов, подсобные помещения.

Как отмечается экспертами, состояние рынка можно охарактеризовать количеством «квадратов» складских помещений, которые приходятся на тысячу жителей региона. Так в столице Чехии приходится 822 квадратных метра на тысячу жителей, в Венгрии 611 «квадратов» на тысячу человек, в Санкт-Петербурге 350 квадратных метров, а в Москве 300 «квадратов» на тысячу жителей. Получается, что самые крупные российские города имеют намного меньше качественных складов, чем страны Евросоюза.



№ 361 / 362 - Развитие транспортной логистики в Самаре
№ 361 / 360 - Автоматизация складских комплексов