9 млрд. рублей на строительство логокомплекса

← вернуться

07 октября 2010
9 млрд. рублей на строительство логокомплекса

9 млрд. рублей на строительство логокомплекса

Пресс-служба компании «Усть-Луга» опубликовала документацию, в которой озвучены планы руководства о строительстве крупного логистического комплекса вблизи Санкт-Петербурга. Земельный участок, на котором планируется разместить складские помещения, терминалы для контейнеров и площадки для навальных грузов составит 100 гектаров. Капиталовложения в строительные работы и приобретение необходимого оборудования будут варьироваться от 8 до 9 миллиардов рублей.

По словам руководителей «Компания Усть-Луга», расположенный вблизи петербуржских портов логистический комплекс будет пользоваться спросом у логистических операторов и крупных компаний, производителей различной продукции. Для привлечения средств на строительство нового логистического комплекса планируется выпустить облигации, гарантировать которые будет федеральное и областное правительство.

Облигаций планируется выпустить на 12 миллиардов рублей, а срок погашения составит от 5 до 7 лет. По оценкам экспертов в области ценных бумаг, за счет государственной гарантии данные облигации будут пользоваться значительным спросом. На 2 миллиарда рублей выпустят облигаций, гарантии на которые даст руководство Ленинградской области, а облигации на 10 миллиардов будут выпущены под гарантии федерального правительства.

В настоящее время разрабатываются проектные документы, на основе которых будут выполнены строительные работы по возведению объектов недвижимости и выполнению транспортной составляющей логистического комплекса. Проектные мощности нового логокомплекса составят 6 миллионов тонн продукции ежегодно. Логистические площади комплекса будут использоваться и в качестве места хранения грузов и как перевалочную базу при транзите приходящих товаров. Это позволит привлечь в качестве заказчиков и партнеров крупные компании, как из России, так и иностранные.



№ 366 / 367 - Создание логистического СП
№ 366 / 365 - Возведение контейнерного терминала