Снижение ставок аренды складов в Новосибирске

← вернуться

12 октября 2010
Снижение ставок аренды складов в Новосибирске

Снижение ставок аренды складов в Новосибирске

В Новосибирске независимыми консалтинговыми компаниями был проведен анализ рынка объектов складской недвижимости. Аналитики компаний пришли к неутешительному выводу, что средняя ставка по аренде складских помещений более чем на 7 процентов ниже, чем в прошлом году и равняет порядка 7 долларов за квадратный метр. А если сравнивать стоимость аренды складских комплексов до экономического спада, то уменьшение ставок аренды составляет 21 процент.

Наибольший спрос на аренду складских помещений, которые расположены в центральных районах Новосибирска − Железнодорожном и Центральном. Именно в этих районах наблюдаются наиболее высокие ставки арендной платы. Но за счет высокого спроса количество предлагаемых объектов составляет всего 1,2 процента от предлагаемых в Новосибирске складских площадей. При этом аналитики отмечают, что наиболее предлагаемыми являются небольшие складские помещения – от 100 до 1 тысячи квадратных метров.

В опубликованном консалтинговыми компаниями отчете отмечается, что наиболее высоки ставки по аренде складских площадей в диапазоне до 100 квадратных метров. На втором месте по спросу и ставкам аренды находятся помещения, площадь которых варьируется от 100 до 300 квадратных метров. Среди предлагаемых к сдаче в аренду складских помещений только 64 процента имеют отопительные системы, обеспечивающие комфортную температуру в зимний период. Ставки аренды складских помещений с отоплением примерно на 46 процентов выше, чем у неотапливаемых складов.

По словам экспертов в области недвижимости, складские объекты относятся к самому неразвитому сегменту рынка коммерческих объектов. В настоящее время в городе и пригородах насчитывается порядка 450 тысяч квадратных метров складских помещений. Но зачастую предприниматели используют в качестве складов неиспользуемые промышленные помещения, подвальные и полуподвальные этажи жилых зданий.



№ 369 / 370 - Стоимость аренды складов в Москве
№ 369 / 368 - Аренда складов в Trilogy Park Tomilino