Состояние рынка складских помещений

← вернуться

18 октября 2010
Состояние рынка складских помещений

Состояние рынка складских помещений

По оценкам экспертов в области недвижимости, характерным показателем состояния рынка складской недвижимости является объемы складов на тысячу жителей города. Чем больше высококачественных складских помещений в пересчете на квадратные метры приходится на тысячу жителей, тем более весомы показатели самого рынка. Наиболее крупные российские города – Москва и Санкт-Петербург не могут похвастать большим количеством квадратных метров складских помещений на тысячу своих жителей.

В странах Европы был проведен мониторинг ситуации на рынке объектов складской недвижимости, который продемонстрировал следующие результаты:

− столица Чехии город Прага имеет 822 квадратных метра складских объектов класса «А» на тысячу человек;

− столица Венгрии город Будапешт имеет 611 квадратных метров на тысячу жителей;

− Санкт-Петербург насчитывает 350 «квадратов» складов класса «А» на тысячу горожан;

− российская столица имеет 300 квадратных метров складских площадей на 1000 жителей.

Как отмечается аналитиками и экспертами в области недвижимости, многие девелоперские проекты были свернуты во время экономического спада. Количество замороженных крупных проектов по строительству складских комплексов на территории Российской Федерации по данным статистики достигает порядка 86 процентов. Были построены только те складские комплексы, которые были на последней стадии строительства и не требовали капиталовложения крупных финансов. Те проекты, готовность которых была меньше 70 процентов, были заморожены и когда они будут введены в эксплуатацию – не известно.

Современные арендаторы требуют от предлагаемого складского комплекса соответствия всем международным нормативам. Это подразумевает, что сданный на хранение товар будут храниться в должных условиях и доставляться в нужное время по назначению. Также при выборе складских объектов арендаторы уделяют большее внимание транспортной доступности складов, что позволит в короткие временные промежутки доставлять требуемую продукцию.



№ 376 / 377 - Склады временного хранения в Домодедово
№ 376 / 375 - Спрос на складские объекты