Строительство складов на заказ

← вернуться

19 октября 2010
Строительство складов на заказ

Строительство складов на заказ

Аналитики в области недвижимости отмечают, что в настоящее время девелоперские компании перешли на строительство объектов складской недвижимости под заказ. Формат таких работ имеет название «built-to-suit» и все виды работ выполняются в соответствии с требованиями, которые предъявляет к объекту заказчик. Строительство объектов складской недвижимости может быть выполнено на земельном участке, приобретенном заказчиком строительства, а также на земле, принадлежащей девелоперской компании.

Многие девелоперские компании, которые владеют складскими комплексами, пристраивают на этих земельных участках дополнительные объекты, которые строятся так, как необходимо заказчику или якорному арендатору. При этом специалистами отмечается, что если складские помещения возводятся под конкретный заказ, то экономится порядка 20 процентов денежных средств. Экономия происходит за счет обустройства только тех инженерных систем и оборудования, которые необходимы для заказчика.

По такому принципу строятся складские помещения для ритейлеров, которые работают со скоропортящимися продуктами, мебельными компаниями, фармакологическими концернами. В каждом случае при обустройстве помещений склада учитываются технические характеристики, необходимые заказчику. Так возводятся склады с холодильным оборудованием, для хранения негабаритных товаров, а также складские помещения, расположенные совместно с производственными площадями. Это в свою очередь позволяет выполнять возведение складских объектов быстрее и экономичнее.

Экономический спад в строительной индустрии откорректировал планы и арендаторов и девелопеских компаний. Как отмечается экспертами, в настоящее время условия для строительства складов и их аренды во многом диктуются именно арендаторами. Про запас складские помещения не стоят, так как это экономически не обосновано.



№ 378 / 379 - Сотрудничество Китая и Тайваня
№ 378 / 377 - Склады временного хранения в Домодедово