Спрос на складскую недвижимость

← вернуться

25 октября 2010
Спрос на складскую недвижимость

Спрос на складскую недвижимость

Представители консалтингового агентства «Jones Lang LaSalle» опубликовали отчет о проеденных исследованиях, в ходе которых изучались объемы востребованности объектов складской недвижимости. По данным агентства в третьем квартале нынешнего года количество приобретенных или взятых в аренду складских помещений составило 464 тысячи квадратных метров площадей.

Если сравнивать с первыми двумя кварталами, за которые купленных или арендованных складских объектов было 996 тысяч квадратных метров, то объемы спроса на складские помещения повысились. Также в отчете указывается, что если сравнивать прошлогодние показатели спроса за первые два квартала, то увеличение спроса составляет порядка 60 тысяч квадратных метров.

Повышение спроса на объекты складской недвижимости многие эксперты связывают с недостаточным вводом в эксплуатацию новых объектов. Так за третий квартал нынешнего года было построено всего 40 тысяч квадратных метров складских объектов. А в первые два квартала текущего года сданы в эксплуатацию 290 тысяч квадратных метров. Девелоперские компании не спешат с выполнением строительных работ, и часть проектов откладывают до наступления еще большего спроса на данные объекты недвижимости.

По оценкам аналитиков в области недвижимости, нынешний год будет отмечен самым малым вводом объектов складской недвижимости в эксплуатацию. При этом арендаторы жалуются на то, что они не могут взять в аренду высококачественные складские помещения. Арендаторы заинтересованы в строительстве новых проектов, а девелоперы хотят строить комплексы только под конкретного заказчика. Количество вакантных складских помещений в третьем квартале нынешнего года снизилось более чем на 6 процентов и составляет чуть больше 7 процентов от общего количества складских помещений.



№ 384 / 385 - Складские объекты Питера
№ 384 / 383 - Корпорация «Стерх» продает склады