Повышение ставок аренды складских комплексов

← вернуться

02 ноября 2010
Повышение ставок аренды складских комплексов

Повышение ставок аренды складских комплексов

Представители компании «Penny Lane Realty» опубликовали сообщение, в котором указывается, что к средине сентября ставки аренды объектов складской недвижимости начали повышаться. В опубликованных документах отмечается, что в среднем в третьем квартале нынешнего года ставки аренды складских помещений выросли примерно на 15 процентов. Аналогичные показатели наблюдались в данном сегменте недвижимости до экономического спада.

По оценкам аналитиков консалтинговых компаний, большое влияние на стоимость аренды складских помещений оказывают малые объемы вводимых в эксплуатацию новых складских комплексов. Нехватка вакантных площадей в сфере складской недвижимости приведет к их дефициту, что скорректируют цены арендных ставок. Если в начале весны нынешнего года девелоперские компании обещали возвести и сдать в строй порядка 600 тысяч квадратных метров площадей, то сейчас говорят о 250 тысячах «квадратов». Но по оценкам специалистов, максимумом того, что строители смогут сдать в эксплуатацию будет 170 тысяч квадратных метров.

Также повышению стоимости аренды способствует повышение покупательской способности населения. Товарообороты ритейлерских компаний повышаются, что требует большого количества товаров и соответственно складских помещений. По прогнозам экспертов до конца нынешнего года вакантными останутся от 5 до 7 процентов складских помещений. К началу весны следующего года количество вакантных складских помещений прогнозируется на уровне от 3 до 5 процентов, и именно такие показатели будут способствовать заинтересованности инвесторов в строительстве новых складских объектов.

В настоящее время ставки аренды помещений складов класса «А» в Москве варьируются от 140 до 160 долларов за «квадрат», а за чертой МКАД от 85 до 110 долларов за квадратный метр. Помещения класса «В» оцениваются в столице от 100 до 125 долларов за квадратный метр, а за МКАДом от 70 до 90 долларов.



№ 393 / 394 - Восстановление рынка складской недвижимости
№ 393 / 392 - Строительство логистического комплекса в Белоруссии