Восстановление рынка складской недвижимости

← вернуться

02 ноября 2010
Восстановление рынка складской недвижимости

Восстановление рынка складской недвижимости

Компания «Knight Frank» опубликовала данные о постепенном восстановлении рынка складской недвижимости, который начинает активизироваться после затишья и периода отпусков. Поглощение складских объектов в третьем квартале нынешнего года составило 110 тысяч квадратных метров, а всего было введено в эксплуатацию 130 тысяч квадратных метров складских объектов.

По словам экспертов в условиях активизации арендаторов, которые в большинстве своем связаны с розничной торговлей, количество вакантных складских комплексов к концу года снизится примерно до 6 процентов от имеющегося объема. Поглощение высококачественных складских помещений класса «А» особенно заметно в сегменте низкотемпературных объектов. Многие арендаторы, не дожидаясь ввода в эксплуатацию новых складских объектов с необходимым холодильным оборудованием, берут в аренду помещения и выполняют их модернизацию и перепрофилирование.

Экспертами отмечается, что, несмотря на активизацию арендаторов в настоящее время, ждать бурного роста арендных ставок не приходится. По словам специалистов в области коммерческой недвижимости, объекты складской и промышленной недвижимости относятся к одним из наиболее консервативных видов объектов. Ждать всплеска активизации арендаторов не приходится и необходимо запастись терпением. Уже к началу весны следующего года прогнозируется повышение ставок аренды в размере от 15 до 20 процентов от сегодняшних расценок.

Недостаток введения новых складских комплексов приведет к активизации девелоперских компаний, которые в настоящее время практически полностью отказались от спекулятивных методов возведения объектов. В текущем году большинство построенных логистических комплексов были возведены под определенного заказчика, финансирующего все фазы выполняемых работ.



№ 394 / 395 - Нехватка складов в Екатеринбурге
№ 394 / 393 - Повышение ставок аренды складских комплексов