Нехватка складов в Екатеринбурге

← вернуться

03 ноября 2010
Нехватка складов в Екатеринбурге

Нехватка складов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошла конференция рынка складской недвижимости Урала под названием «Логистика Урала 2010: Эффективные решения», организатором которой выступала группа компаний «Ekbpromo». На конференции были обсуждены вопросы нехватки качественных складских помещений и методы выхода из сложившейся ситуации. Представленная на конференции документация позволяет утверждать, что вакантных складских помещений классов «А» и «В» вблизи Екатеринбурга нет.

Как было отмечено участниками конференции, наиболее крупные складские комплексы – логокомплексы «Пышма» и «Чкаловский» полностью сданы в аренду. В «Пышме» за короткий срок после сдачи в эксплуатацию арендованы 195 тысяч квадратных метров помещений, а в «Чкаловском» сданы в аренду все 64 тысячи «квадратов». Многие потенциальные арендаторы ждали ввода в эксплуатацию складских помещений логистического комплекса «Терминал Русь», где строится порядка 80 тысяч квадратных метров помещений, но его в нынешнем году в строй не введут.

Спрос на высококачественные складские помещения класса «А» привел к тому, что с начала текущего года ставки аренды выросли на 25 процентов. Во многом этому способствовал интерес к складским объектам со стороны крупных ритейлерских компаний, которые арендуют большие объемы складских помещений и на длительный срок. Ставки аренды в логистических комплексах Екатеринбурга в настоящий момент варьируются от 85 до 120 долларов за квадратный метр. Но по данным аналитиков до конца года ставки аренды вырастут, так как свободных площадей нет, а помещения востребованы.

Руководители муниципалитета отметили, что в ближайшее время крупных складских объектов, площадь которых превышает 20 тысяч квадратных метров, вблизи Екатеринбурга сдано в эксплуатацию не будет. Как отмечается экспертами, в ближайшее время девелоперские компании должны заинтересоваться возведением новых крупных объектов складской недвижимости, так как спрос на нее велик.



№ 395 / 396 - Строительство складов
№ 395 / 394 - Восстановление рынка складской недвижимости