Аренда складов: каким должно быть помещение под аренду?

← вернуться

14 января 2008
Аренда складов: каким должно быть помещение под аренду?

Аренда складов: каким должно быть помещение под аренду?

Владельцы торговых точек, реализаторы оптово-розничной продукции, фермеры, крупные и мелкие предприниматели зачастую в своей работе сталкиваются с проблемой поиска помещения под аренду. Обычно люди, не имеющие в этом деле достаточного опыта, не могут предусмотреть ряда проблем. Какие нюансы необходимо учитывать при съеме производственно-складских помещений, подскажет данная статья.

Во-первых, помещение, предназначенное для хранения сыпучих (крупы, мука, сахар и пр.) или других потребительский продуктов, должно иметь влажность 60-70% и температуру воздуха в пределах от +5 до +15° С. Если эти параметры не соблюдены, вы рискуете потерять весь свой товар, поэтому стоит предусмотреть, чтобы помещение под аренду было теплым. Возможно, нужно будет потратиться на прибор для регулирования влажности, вентиляторы, измерители влажности.

Во-вторых, возьмите во внимание как далеко от торговой точки находится ваш склад. По пути от одного пункта до другого должно быть минимум пробок, более-менее ровная дорога (если приходится перевозить бьющиеся или стеклянные предметы) и хорошее освещение. Если финансовое положение позволяет вам арендовать склад близко к торговой точке, не стоит экономить на помещении, найденном где-то на окраине города. Таким образом, вы будете экономить не только бензин, но и своё драгоценное время.

В-третьих, прежде чем обустраиваться на новом месте, советуем обработать помещение от вредителей: грызунов, тараканов, насекомых. Чтобы в будущем это не стало для вас неприятным сюрпризом. Как правило, когда в длительных поисках подходящего помещения, предприниматель, наконец, находит нужное, оказывается минимум времени для его уборки. И это четвертый момент, на который стоит обратить своё внимание. Обязательно займитесь тщательной уборкой, возможно даже дезинфицируйте склад. Особенно это касается тех, кто занимается хранением продуктов питания, детской одежды, овощей и фруктов.

Помните, что, выбирая помещение под аренду, вы должны не потерять в качестве хранимого товара, скорости доставки продукции со склада на место реализации, налогах перед санитарно-эпидемиологической службой. У идеального предпринимателя всё должно быть на высшем уровне, поэтому к аренде производственно-складских помещений он должен относиться с такой же ответственностью, как к выбору реализуемой продукции.



№ 4 / 5 - Строительство современного склада.
№ 4 / 3 - Выбираем склад для хранения товара.