Складская недвижимость Санкт-Петербурга

← вернуться

09 ноября 2010
Складская недвижимость Санкт-Петербурга

Складская недвижимость Санкт-Петербурга

По утверждениям экспертов в области недвижимости рынок складской недвижимости города Санкт-Петербурга претерпевает позитивные изменения. Из-за того, что в третьем квартале нынешнего года не были введены в эксплуатацию новые складские комплексы, запросы арендаторов и покупателей резко возросли. Большое количество складских помещений было взято в аренду, а часть комплексов изменили своих владельцев.

По словам специалистов, объемы вакантных складских помещений вблизи города Санкт-Петербурга довольно быстро уменьшаются. Арендаторам, которым требуются складские помещения, не предоставляется право выбора и приходится арендовать те помещения, которые имеются в наличии. В аренду берутся складские площади в комплексах класса «А» и «В». В результате объемы вакантных складских объектов снизились в классе «А» на 3,5 процента, а в классе «В» более чем на 1,5 процента.

По словам экспертов в настоящее время намечается активность арендаторов, которая приведет к повышению стоимости аренды. То время, когда арендаторы диктовали условия аренды и ставки при аренде помещений отходят в прошлое. В настоящий момент отмечается постепенное сокращение оставшихся без арендаторов складских площадей. Арендаторов вынуждает брать в аренду тот факт, что новых складских комплексов в ближайшее время в эксплуатацию введено не будет.

Также специалисты в области коммерческой недвижимости отмечают, что повысилась активность и у девелоперских компаний. Строящиеся в настоящее время логистические комплексы возводятся под определенного заказчика. Но, по словам экспертов, уже на горизонте, то время, когда девелоперы приступят к возведению спекулятивных объектов складской недвижимости. По прогнозам аналитиков уже к середине следующего года начнется крупное строительство складских комплексов с большими площадями.



№ 401 / 403 - Спрос на складскую недвижимость
№ 401 / 400 - Транспортные сборы с грузовиков