Спрос на складские объекты

← вернуться

02 декабря 2010
Спрос на складские объекты

Спрос на складские объекты

Аналитический отдел компании «Core Group» провел исследование спроса объектов складской недвижимости класса «А» и «В» вблизи столицы Российской Федерации. Как отмечается в отчете аналитиков, спрос на складские помещения повышен и за счет малых объемов строительства новых логистических комплексов, количество вакантных складских объектов постепенно уменьшается.

По данным статистики в настоящее время в Московском регионе и самой столице имеется 6,51 миллиона квадратных метров складских помещений. По данным, которые опубликовывают девелоперские компании, до конца нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию порядка 400 тысяч квадратных метров площадей. До начала осени строители ввели в строй всего 190 тысяч квадратных метров складских объектов класса «А» и «В».

Такие объемы строительства приведут, по мнению аналитиков к тому, что уже к весне следующего года будет ощущаться большая нехватка высококачественных складских помещений. Количество введенных в эксплуатацию объектов складской недвижимости составляет примерно 30 процентов от объемов, построенных в 2007 году складских комплексов. В данный момент в столице России и Московской области порядка 78 процентов складских помещений класса «А». Из данного числа складов примерно 8 процентов помещений вакантно.

По словам экспертов, свободные в данный момент складские помещения либо имеют высокую ставку аренды или расположены в неудобных для транспортировки продукции районах. Все более-менее качественные складские центры, расположенные в удобных местах уже давно взяты в аренду. Новым арендаторам приходится либо довольствоваться тем, что имеется в наличии, либо ждать введения в эксплуатацию новых складских объектов. Только в третьем квартале нынешнего года были заключены долгосрочные договоры аренды на площади в 350 тысяч квадратных метров.



№ 426 / 427 - Аренда складских помещений в «Trilogy Park Tomilino»
№ 426 / 425 - Автоматизация логокомплекса «Осиновая роща»