Повышение спроса на помещения складов

← вернуться

15 декабря 2010
Повышение спроса на помещения складов

Повышение спроса на помещения складов

Аналитики консалтинговых компаний отмечают повышение спроса на складские помещения у многих крупных арендаторов. По мнению экспертов в области объектов индустриальной и складской недвижимости, спрос проявляют арендаторы, которые отложили в свое время решение вопроса по аренде объектов недвижимости. Часть арендаторов ожидали улучшения ставок по аренде, часть надеялись на ввод в эксплуатацию новых объектов складской и индустриальной недвижимости.

Наибольший спрос на рынке складской недвижимости демонстрируют российские компании, иностранцы арендуют порядка 10 процентов от всего объема арендуемых помещений. Порядка 70 процентов всего спроса на аренду приходится на небольшие помещения, площадь которых варьируется от 0,5 до 3 тысяч квадратных метров. 20 процентов арендаторов интересуют помещения с площадью от 3 до 10 тысяч квадратных метров. И только 10 процентов интересуют крупные объекты недвижимости.

Крупные арендаторы отмечаются среди ритейлерских, алкогольных и фармацевтических компаний. За счет аренды такими операторами больших площадей количество вакантных складских помещений класса «А» значительно сократилось, что привело к повышению спроса на оставшиеся объекты недвижимости. В следующем году аналитиками прогнозируется еще больший спрос и активизация арендаторов, которым нужны высококачественные складские помещения.

Девелоперские компании в настоящее время неохотно берутся за строительство логистических комплексов, которые не имеют заказчиков. В основном работы по возведению объектов выполняются по системе «built-to-suit», когда заказанный объект складской или индустриальной недвижимости полностью оплачивается заказчиком. Это приводит к повышению арендных ставок в складских комплексах, имеющих свободные помещения. По данным экспертов вблизи крупных городов ставки аренды в нынешнем году повысились от 5 до 10 процентов.



№ 445 / 446 - Логистика в Красноярском крае
№ 445 / 444 - Расширение логистического потенциала