Скидки в украинских портах

← вернуться

11 января 2011
Скидки в украинских портах

Скидки в украинских портах

Пресс-центр Мининфраструктуры Украины опубликовал сообщение о снижении ставок на обработку транзитных грузов, которые проходят через морские порты республики. Согласно новому приказу, который вступил в силу с начала нынешнего года, в зависимости от вида транзитного груза и порта, где он обрабатывается, скидки за обработку будут варьироваться от 18 до 50 процентов. Скидки будут распространяться на выполнение погрузочно-разгрузочных работ с грузами, которые проходят через морские порты Украины в текущем году.

По прогнозам экспертов в области логистики, снижение ставок на обработку транзитных грузов позволит привлечь в украинские порты большее количество перевозчиков. За счет увеличения грузооборота прибыль украинских морских портов составит порядка 60 миллионов долларов. Полученные украинскими портами прибыли дадут возможность дополнительно перечислить в государственный бюджет в виде налогов на прибыль более 5 миллионов долларов.

Подобная система скидок уже внедрялась в морских портах Украины, так с января по сентябрь прошлого года действовали скидки в ряде портов. За счет снижения ставок на обработку прибывающих транзитных грузов удалось привлечь дополнительные транспортные суда, что позволило обработать порядка 9 миллионов тонн груза. Привлечение новых перевозчиков даст толчок к развитию портовой инфраструктуры Украины и позволит развивать дальнейшее сотрудничество.

По оценкам аналитиков Мининфраструктуры Украины, экономическая ситуация в мире значительно улучшилась, что подразумевает увеличение транспортировки грузов. Повышение количества перевозимых грузов позволит привлечь дополнительных перевозчиков, что выгодно и украинским портам и компаниям, занимающимся логистическими операциями.



№ 474 / 475 - Оживление складского рынка
№ 474 / 473 - Покупка автомобилей «Mercedes-Benz»