В Ульяновской области построят «ПОЭЗ»

← вернуться

12 января 2010
В Ульяновской области построят «ПОЭЗ»

В Ульяновской области построят «ПОЭЗ»

Перед Новым годом премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин подписал документы, на основании которых в Ульяновской области, на основе аэропорта «Ульяновск-Восточный» будет выполнено строительство проекта особой зоны портового типа («ПОЭЗ»). Строительство планировалось начать еще в средине прошлого года, но выполнению планов помешало изменение в худшую сторону экономической ситуации в мире.

Как отмечается в информации, которая была предоставлена прессе пресс-службой компании «Финансовый и организационный консалтинг» («ФОК»), проектные документы уже полностью готовы, денежные средства будут выделяться частично из федерального бюджета, а часть предоставит Ульяновская область. Все необходимые строительные работы планируется завершить к 2020 году. Аналогичные проекты по созданию «ПОЭЗ» будут выполнены в Хабаровском и Красноярском краях.

Как отмечается представителями компании «ФОК», финансирование высокобюджетного проекта будет выполняться частями. Начиная с нынешнего года и вплоть до 2012 года, из федерального бюджета будет выделено около 765 миллионов рублей, за этот же период областной бюджет выделит на выполнение строительных работ 375 миллиона рублей. До того времени, когда ситуация была стабильной, на все строительные работы планировалось выделить значительно большие суммы – 7 и 3,5 миллиарда рублей соответственно.

До 2012 года на выделенные средства планируется выполнить работы по расширению подъездных дорог к территории аэропорта «Ульяновск-Восточный». При этом автомобильные трассы будут расширены, а железнодорожные колеи будут модернизированы. Также будут выполняться работы по модернизации самого аэропорта, его инфраструктуры и административных зданий.

Для увеличения пропускной способности «ПОЭЗ», для работы которой потребуется большое количество электроэнергии планируется ввести в эксплуатацию тепловую электростанцию, которая будет способна выдавать 40 МВт электроэнергии. Также для увеличения пропускной способности выполняемого проекта будут выполнены реконструкционные работы на складе горюче смазочных материалов на аэродроме «Ульяновск-Восточный». Для этого вида работ компания «Аэрофьюэлз групп» инвестирует порядка 150 миллионов рублей.

Комплекс складских помещений будет строить компания «Интерлогистик». На первых порах планируется строительство складского комплекса площадью около 100 тысяч «квадратов». При расширении деловой активности, к ним добавится еще 150 квадратных метров площадей.



№ 48 / 49 - Складские комплексы оснащенные WMS управлением.
№ 48 / 45 - Строительство таможенно-логистических терминалов на юге России