Возведение складских объектов в 2011 году

← вернуться

19 января 2011
Возведение складских объектов в 2011 году

Возведение складских объектов в 2011 году

Аналитики и эксперты в области объектов коммерческой недвижимости после анализа ситуации на рынке объектов складской недвижимости заявляют, что в нынешнем году количество введенных в эксплуатацию новых объектов сократится. По их прогнозам снижение построенных в текущем году объемов складских помещений составит более 12 процентов и составит не более 350 тысяч квадратных метров. Если сравнивать объемы вводимых новых логистических комплексов с теми цифрами, которые были в период с 2007 -2008 годов, то снижение составит от полутора до двух раз.

По словам специалистов в коммерческой недвижимости, малые объемы вводимых в эксплуатацию объектов складской недвижимости приведут к дефициту на рынке складов. Строительные компании не желают рисковать собственными средствами и возводят только те объекты недвижимости, которые полностью оплачены заказчиками. Такой подход не грозит никакими рисками для строительных компаний, но для желающих взять в аренду складские площади неудобен.

В конце прошлого года количество вакантных высококачественных помещений вблизи российской столицы и в Московском регионе составляло порядка четырех процентов от общего количества. К середине текущего года вакантных складских площадей станет еще меньше, что приведет к повышению арендных ставок в складских комплексах. В прошлом году было введено в эксплуатацию порядка 400 тысяч квадратных метров помещений складских объектов, а востребованность складской недвижимости была почти в 2,5 раза выше.

Но, несмотря на высокий спрос качественных объектов складской недвижимости, девелоперски компании не спешат браться за возведение новых объектов. Возможно, повышение спроса на складские объекты подтолкнет крупные инвестиционные компании к вложению средств в логистическую недвижимость.



№ 484 / 485 - В Пермском крае построят крупный логокомплекс
№ 484 / 483 - Аренда складской недвижимости в логокомплексе «Trilogy Park Tomilino»

сдаю склады под любые цели