Внедрение мониторинга логистических операций

← вернуться

22 января 2010
Внедрение мониторинга логистических операций

Внедрение мониторинга логистических операций

По предоставленным представителям прессы данным, компании» МТС» и ОАО «СИТРОНИКС» заключили соглашение о внедрении в жизнь совместного проекта, который позволит логистическим операторам проводить мониторинг своей деятельности. При помощи внедрения в эксплуатацию новейших разработок в области телекоммуникаций и микроэлектроники, компании, выполняющие логистические виды услуг, будут выполнять автоматизированный мониторинг автомобильного транспорта.

Одной из первых компаний, которые будут на практике испытывать действенность информационных технологий, является российская компания ОАО «Компания Юнимилк». Преимущество данного вида мониторинга, которое получило название «Ника», состоит в том, что на автотранспортные средства будут установлены абонентские терминалы «ГЛОНАСС-GPS/GSM», которые позволят с минимальной погрешностью отслеживать доставку заказчикам необходимых товаров.

Внедрение абонентских терминалов позволит с точностью до нескольких минут регулировать прибытие автомобильного транспорта к коммерческим объектам заказчика и сократит время простоя складского оборудования и транспортных средств. Если на складских объектах большой объем работ, то доставка груза может быть выполнена с меньшей скоростью, если же складские комплексы готовы к приемке заказанного товара, то автотранспорт способен доставить заказанные грузы в короткие сроки.

Использование терминалов «ГЛОНАСС-GPS/GSM» позволит отслеживать все перемещения автотранспортных средств в режиме реального времени и корректировать скорость движения и время доставки. Помимо этого будет отслеживаться ситуация на трассах, корректироваться маршрут передвижения автотранспорта, чтобы избежать заторов на дорогах, особенно на территории крупных городов. При движении транспортных средств анализируется поступающая информация от постов автоинспекции, метеорологов, что позволит сократить время пребывания в пути.

По словам представителей компании ОАО «Компания Юнимилк», примерно половина автопарка оборудована системами электроники, и уже ощутимы результаты – снижение затрат на горюче-смазочные материалы, а также сократилось время доставки грузов. По данным аналитического отдела компании, затраты на оборудование транспортных средств планируется окупить в течение 10 месяцев.



№ 57 / 58 - Оценка логистики разных стран
№ 57 / 56 - Отказ от собственных складов компанией «Rautakesko AS»