Новости складской недвижимости Санкт-Петербурга

← вернуться

29 января 2010
Новости складской недвижимости Санкт-Петербурга

Новости складской недвижимости Санкт-Петербурга

Консалтинговая компания «Jones Lang LaSalle» («JLL») провела исследования, после которых был опубликован пресс-релиз, на основании которого можно сделать выводы о рынке складских и логистических услуг. За счет снижения спроса на складские комплексы, количество свободных площадей в начале нынешнего года составляет более 300 тысяч квадратных метров. Данные цифры соответствуют порядка 22 процентов от всего объема складских площадей города на Неве.

Как отмечается экспертами компании «Jones Lang LaSalle», спрос на качественные объекты складской недвижимости значительно упал. Многие компании, которые до ухудшения экономической ситуации пользовались услугами складских помещений класса «А», в настоящее время вынуждены либо снижать объемы арендуемых складских площадей, либо перебираться в складские комплексы классом ниже.

Также на количество объектов качественного складского предложения повлияло то, что многие девелоперские компании ввели в эксплуатацию новые складские комплексы, строительные работы на которых на время консервировались. Таких объетов было введено в эксплуатацию около 10 тысяч «квадратов». За счет введения новых объектов складской недвижимости, на средину января в Санкт-Петербурге отмечено свободных складских помещений порядка 1,5 миллионов квадратных метров.

Даже, несмотря на то, что многие крупные операторы складской недвижимости снизили расценки на аренду складских комплексов, объемы аренды очень малы. Расценки были откорректированы еще в начале прошлого года, когда аренда 1 квадратного метра снизилась со 115 долларов до 80-90 долларов за год. После этого, практически все владельцы складской недвижимости снижать расценки на аренду отказались. Заявив, что она и так достаточно низка.

Но немного не так состоят дела у новых объектов складской недвижимости, которая только введена в эксплуатацию. Владельцы данных объектов предлагают арендные ставки, которые на 15-25 процентов ниже, чем существую на рынке складских услуг. Но такая скидка в арендных ставках делается только в том случае, если аренда складских площадей выполняется на длительный срок.

Как отметил Андрей Рогоза, начальник аналитического отдела компании «Jones Lang LaSalle», количество свободных объектов складской недвижимости и низкие расценки на аренду площадей уменьшается. По оценкам экспертов, пик кризисной ситуации был пройден в прошлом году. Впереди постепенное улучшение ситуации в сфере складского бизнеса.



№ 62 / 63 - Аналитический обзор компании «Colliers International»
№ 62 / 61 - Логистический аутсорсинг