Итоги 2009 года в складской недвижимости

← вернуться

30 января 2010
Итоги 2009 года в складской недвижимости

Итоги 2009 года в складской недвижимости

По словам специалистов в области складской недвижимости, прошлый год можно с полным успехом назвать «годом отсутствия новых проектов». За счет ухудшения экономической обстановки и нестабильного финансирования строительных работ, даже те складские комплексы, которые планировалось открыть были законсервированы. Новые проекты были отложены, так как их внедрение не сулило никакой прибыльности. Введение новых складских комплексов стало нерентабельным, ставки по аренде не могли окупить затраты на выполнение строительных работ.

Для того чтобы остаться «на плаву» многие владельцы складской недвижимости не только снизили ставки по аренде складских помещений, но и стали производить аренду площадей в малых размерах. Если до кризисной ситуации в аренду сдавались площади от 1000 до 1500 квадратных метров, то с падением спроса, складская недвижимость стала «нарезаться» по 200 «квадратов». И, несмотря на такие условия, многие арендаторы предпочли перейти из складских помещений класса «А» в более дешевые помещения.

Как отмечается экспертами, за счет ухода большого числа логистических операторов с рынка услуг, многие складские комплексы стали иметь недостаток в арендаторах. Если в начале прошлого года свободных складских площадей было относительно немного, то к концу года их число зашкаливает все пределы. Такое положение вещей не внушает оптимизма ни владельцам объектов складской недвижимости, ни инвесторам, которые планировали вложение средств в складские комплексы.

Как отмечают эксперты из компании «Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko», планируемые к вводу в эксплуатацию порядка 450 тысяч квадратных метров новых складских площадей, будут выполняться по классу «А». Но для выполнения всего объема строительных и наладочных работ потребуется качественное финансирование, что может задержать с введением в эксплуатацию данных объектов. Также на подходе сдача 650 тысяч «квадратов», строительные работы на которых были приостановлены. По многим объектам девелоперские компании затрудняются ответить по срокам сдачи объектов в эксплуатацию.

Многие аналитики в области недвижимости заявляют о том, что позитивных результатов на рынке складских услуг в нынешнем году ждать рано. Для того чтобы ситуация начала набирать обороты, необходимы вливания серьезных капиталов и общее улучшение экономической ситуации. Многие финансовые игроки в настоящее время просто выжидают, что сказывается на рынке складской недвижимости.



№ 64 / 65 - Транзитная логистика Восточной Европы
№ 64 / 63 - Аналитический обзор компании «Colliers International»