Транзитная логистика Восточной Европы

← вернуться

01 февраля 2010
Транзитная логистика Восточной Европы

Транзитная логистика Восточной Европы

На проходившей в середине января международной конференции «Восток-Запад: транзит-2010», логистические компании из Восточной Европы выразили заинтересованность в активизации развития транспортных перевозок по территории Украины. Как отмечается в пресс-релизе, который подготовлен на основе документов конференции, рассматриваются проектные документы по увеличению транспортных перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

В международной конференции принимали участие представители логистических компаний из Румынии, Словакии, Австрии и Венгрии. Компании этих стран заявили о том, что транспортировка грузов через территорию Украины позволит снизить время пребывания товаров в пути, что скажется на качестве всего комплекса услуг. Помимо представителей коммерческих компаний, на конференции присутствовали представители государственных органов власти Украины, руководители таможенных и приграничных перегрузочных комплексов.

Особое внимание всеми участниками конференции было обращено на качество железнодорожного сообщения Восток-Запад. По заявлению представителей «Укрзализныци», в настоящее время формируется стратегия, на основе которой будут увеличены объемы поставок украинских и российских товаров в Восточную Европу. Также было отмечено, что производятся реконструкционные работы сухопутных пограничных украинских переходов, которые позволят быстрее пропускать грузы в европейские страны.

По оценкам присутствовавших на конференции аналитиков в области логистики, объемы российских транзитных грузоперевозок в прошлом году снизились примерно на 30 процентов. Это сказалось не только на европейских потребителях, но и на прибылях отрасли в целом. Также на конференции поднимались вопросы доставки транзитных грузов из Китая. Украинские логистические компании организовывают мультимодальные перевозки товаров из Поднебесной, которых, несмотря на ухудшение экономической ситуации, не стало меньше.

Также участники международной конференции «Восток-Запад: транзит-2010» обсудили вопросы, которые касались приоритетности контейнерных железнодорожных перевозок. Для того чтобы данная разновидность грузооборота получила должное распространение, было подписано ряд документов, которые упростят процедуры таможенного досмотра и приграничного контроля.



№ 65 / 66 - Морозильные складские комплексы «Северного Терминала»
№ 65 / 64 - Итоги 2009 года в складской недвижимости