Портовая логистика Калининграда

← вернуться

05 июля 2011
Портовая логистика Калининграда

Портовая логистика Калининграда

Независимые эксперты в области логистических операций отмечают, что на качество работы всего порта в городе Калининграде влияет работа стивидорских компаний. Качество обработки поставляемых в порт грузов влияет на привлекательность порта, что сказывается на прибыльности логистических операций. В настоящее время по оценкам аналитиков многие компании неритмично выполняют перевалку грузов, что приводит к задержке подвижного состава.

Стивидорские компании, работающие в порту Калининграда, не всегда успевают обрабатывать те объемы грузов, которые приходят в порт. Это приводит к тому, что вблизи порта сосредотачивается большое количество вагонов, цистерн и контейнеров, которые ждут обработки. Как отмечается сотрудниками калининградского порта, железнодорожные пути превращаются в складские помещения на колесах и ждут своей обработки.

За счет несвоевременной обработки различных грузов в порту Калининграда многие логистические компании предпочитают работать с другими портами, что снижает прибыльность всего порта. В подписанных стивидорскими компаниями договорах указывается, что ежедневно оны обязаны обрабатывать не менее 48 вагонов, а на самом деле обработке подвергаются только 10-12 вагонов. Это приводит к образованию очередей на обработку железнодорожных составов и снижению грузооборота порта.

По данным статистического управления порта Калининграда, грузооборот порта за последний месяц снизился более чем на четыре процента. Снижению грузооборота способствует тот факт, что простой железнодорожных вагонов перед обработкой увеличился примерно на 7,5 часов. Стивидорские компании в свою очередь заявляют, что снижение грузооборота зависит от малого количества складских терминалов и техники для обработки прибывающих грузов.



№ 715 / 716 - Доставка товаров из Китая в Европу
№ 715 / 714 - Создание продовольственного логокомплекса в Татарстане