Дефицит контейнеров у грузоперевозчиков

← вернуться

21 июля 2011
Дефицит контейнеров у грузоперевозчиков

Дефицит контейнеров у грузоперевозчиков

По сообщению представителей компании «Drewry Maritime Research» во всем мире грузоперевозчики ощущают нехватку контейнерных мощностей. Недостаточное количество контейнеров возникло в связи с тем, что во время экономического спада на многих предприятиях, занимающихся производство контейнеров, было снижено производство. Это привело к тому, что в мире образовался дефицит контейнеров, и цены на них за последние два года выросли практически в два раза.

В настоящее время производственные мощности предприятий, которые заняты изготовлением контейнеров, работают на полную мощность, но все равно не справляются с поступающими заказами. Грузоотправителям требуются большие партии контейнеров, а восстановить производство, которое было заморожено во время кризиса достаточно долго. Часть сотрудников компаний, работавших на заводах по изготовлению контейнеров, была уволена и в настоящее время подбираются квалифицированные кадры.

Такая ситуация на рынке грузоперевозок привела к повышению спроса на восстановление контейнеров, что в свою очередь привело к повышению стоимости восстановления. В данный момент восстановительная стоимость контейнера равняется трем тысячам долларов за контейнер, что приводит к повышению стоимости грузоперевозок. По данным отчета, который предоставлен сотрудниками «Container Census - Annual Survey and Forecast of Global Container Units», стоимость контейнеров, используемых для перевозки грузов во всем мире, оценивается в 90 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков, повышение спроса на контейнеры приведет к повышению их стоимости, что в свою очередь приведет к повышению стоимости перевозимых товаров. Транспортные и логистические компании переложат увеличение цен на контейнеры на плечи покупателей, что приведет к еще большему скачку инфляции.



№ 748 / 749 - Создание логоцентра в Пермском крае
№ 748 / 747 - Под Киевом построят логокомплекс

Вся московская область аренда склада и офисных помещений.