Повышение цен на аренду складских помещений

← вернуться

25 июля 2011
Повышение цен на аренду складских помещений

Повышение цен на аренду складских помещений

Аналитики компании «Praedium Oncor International» провели исследование рынка складской недвижимости, располагающейся в Московской области. На основе мониторинга ситуации на рынке недвижимости они сделали заявление о том, что до конца года стоимость складских помещений вблизи российской столицы повысится почти на 17 процентов. Данный анализ сделан на данных исследования первых шести месяцев нынешнего года, когда стоимость арендной платы выросла в среднем на восемь процентов.

Сотрудники консалтинговой компании отмечают в своем отчете, что в прошлом году при повышении спроса на объекты складской недвижимости повышение во втором квартале составило порядка 13 процентов. В середине июля нынешнего года средневзвешенная ставка арендной платы за один квадратный метр для складских объектов класса «А» варьируется от 115 до 130 долларов. Складские помещения класса «В» имеют арендные ставки в пределах от 105 до 110 долларов за квадратный метр.

Также аналитиками консалтинговой компании отмечается, что в течение нынешнего года ставки продажной стоимости качественных складских помещений в столичном регионе практически не изменялись. В зависимости от расположения объектов и транспортной доступности складских центров стоимость продажи одного квадратного метра составляет от 1 до 1,3 тысяч долларов. По словам экспертов, стоимость объектов будет продолжать повышаться, так как строится новых помещений складской направленности недостаточно для насыщения рынка.

За первые полгода в эксплуатацию вблизи столицы России было введено порядка пятидесяти тысяч квадратных метров складских площадей класса «А». Еще планируется построить не менее 250 тысяч «квадратов», что не позволит, не только сделать рынок более насыщенным, но и не даст возможности снизить стоимость складских помещений, отмечается специалистами.



№ 752 / 753 - Увеличение спроса на недвижимость в Уфе
№ 752 / 751 - Расширение транспортного холдинга «FESCO»

Где находятся офисно складские комплексы класса B?