Рост ставок аренды в складском сегменте

← вернуться

16 августа 2011
Рост ставок аренды в складском сегменте

Рост ставок аренды в складском сегменте

Аналитики консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle» опубликовали отчет проведенного исследования объектов складской недвижимости, в котором указывается о продолжении роста ставок арендной платы. В среднем ставки при аренде складских помещений в российской столице и регионе выросли примерно на восемь процентов и составляют 135 долларов за квадратный метр.

По словам экспертов, работающих в сегменте офисной и складской недвижимости, в настоящее время отмечается дефицит качественных складских площадей. На рынке складских помещений класса «А» и «В» отмечается дефицит, при котором потенциальные арендаторы не могут сразу после заключения договора аренды въехать в арендуемые площади. Уровень вакантных складских помещений среди всех классов складских комплексов в среднем составляет три процента. Вакантность помещений складских объектов класса «А» равняется двум процентам.

По мнению специалистов, в ближайшее время ситуация на рынке качественных складских помещений характерно не изменится. Рынок складских объектов практически не предлагает новых складских комплексов, и ставки арендной платы будут постепенно подниматься еще больше. За счет того, что новых складских терминалов в эксплуатацию не вводится, в скором времени, по мнению экспертов, ставки арендной платы достигнут докризисного периода, когда стоимость аренды составляла 140 долларов за квадратный метр.

По сравнению с первым кварталом нынешнего года активизация арендаторов и покупателей увеличилась примерно в 2,5 раза. Всего во втором квартале было приобретено или арендовано порядка 550 тысяч квадратных метров складских площадей. Наибольшую часть площадей взяли в аренду крупные логистические операторы и торговые компании. Общий объем складских помещений имеющихся на московском рынке складской недвижимости равняется 7,9 миллиона квадратных метров.



№ 786 / 787 - Модернизация ПСК «Тетра Пак»
№ 786 / 785 - Складские помещения компании «Lenovo»