Небольших складов будет меньше

← вернуться

11 февраля 2010
Небольших складов будет меньше

Небольших складов будет меньше

По оценкам аналитиков консалтинговых компаний, количество складских комплексов, которые предлагают свои услуги представителям малого и среднего бизнеса составит в нынешнем году всего пять процентов от всего числа складских площадей. При этом учитывались объекты складской недвижимости, площадь которых не превышает 20 тысяч «квадратов».

Если сравнивать количество небольших складских комплексов, которые предлагались к сдаче в аренду в начале прошлого года, то их количество к общему объему складской недвижимости составляла порядка 10 процентов. По оценкам экспертов в области коммерческой недвижимости, введение в эксплуатацию новых объектов для малого и среднего бизнеса не предвидится. Инвесторы если планируют вложения финансовых сумм, то в объекты большой «мощности».

За счет этого небольших складских комплексов будет намного меньше, чем требуется, что может привести к повышению цен на арендные ставки. Специалисты уже в настоящий момент отмечают дефицит предложения небольших складских комплексов, в работе которых в аренду сдаются небольшие складские площади – порядка 1 тысячи квадратных метров. Если сохранится нынешняя тенденция, то уже к IV кварталу текущего года будет серьезный дефицит малых складских помещений.

К данному дефициту, по мнению аналитиков в области недвижимости привело то, что многие владельцы малых складских помещений, еще в начале прошлого года продали их. За счет снижения аренды складских помещений многие владельцы складов были на грани банкротства и не нашли лучшего выхода, как продать объекты складской недвижимости. Складские комплексы площадью до 20 тысяч «квадратов» приобрели в свою собственность крупные производящие компании, которые не намерены сдавать их в аренду.

Также часть небольших складских помещений строится «под себя» − для нужд собственного бизнеса и продаваться или сдаваться в аренду компаниями – собственниками не планируется.



№ 81 / 82 - Нововведения в таможенную политику
№ 81 / 80 - Сдача в эксплуатацию логокомплекса «Навигатор»