Нововведения в таможенную политику

← вернуться

15 февраля 2010
Нововведения в таможенную политику

Нововведения в таможенную политику

По сообщению пресс-центра кабинета министров Российской Федерации, по отношению к перевозкам импортных контейнеров будут изменены таможенные правила. Если в прошлом году было принято постановление о том, что оформление грузов будет вынесено за пределы государственных портов, то теперь это распоряжение отменяется.

Как отмечается сотрудниками таможенных управлений, которые работают в государственных портовых организациях, это не только упростит процедуру прохождения оформления грузов, но и ускорит все мероприятия по приемке грузов и их дальнейшей отправке. Грузовладельцы полностью согласны на счет принятия новых документов, так как это приведет к удешевлению прохождения процедуры проверки. Также представителями портовых организаций отмечается, что введение новых распоряжений позволит отменить проведение различных экспортно-импортных операций на территории внепортовых таможенных комплексов.

Но, по словам представителей логистических компаний, принятие новых документов не поддерживается в техническом плане, так как инфраструктура «сухих портов» просто не готова к выполнению тех задач, которые на нее будут возложены. Получается, что введение новых распоряжений происходит только на бумаге, а на практике все остается по-старому. Проверочные мероприятия будут выполняться в портовых комплексах до тех пор, пока таможенные комплексы не будут готовы выполнять необходимые функции.

Также представители логистического рынка отмечают, что комплексы «сухой порт» должны в полной мере обеспечивать качественное взаимодействие различных видов транспорта. Привезенные морем грузы должны быстро проходить оформление, перегружаться на железнодорожный или автомобильный транспорт и следовать к месту назначения. Только в этом случае работа логистов будет качественной.



№ 82 / 83 - Логистические комплексы Хабаровска
№ 82 / 81 - Небольших складов будет меньше