3PL услуги в мировой логистике

← вернуться

01 сентября 2011
3PL услуги в мировой логистике

3PL услуги в мировой логистике

Ведущие мировые специалисты, работающие на рынке логистических услуг, отмечают повышение спроса на 3PL («Third Party Logistics») услуги, при которых заказчик получает весь спектр оказываемых услуг. В сфере транспортировки и экспедирования грузов многие заказчики желают получить от логистического оператора не только доставку грузов, но и его оформление. При оформлении всего спектра услуг в логистической компании клиентам не только доставляют грузы, но и выполняют оформление и доставляют в указанное место в оговоренные сроки.

Как отмечается специалистами в вопросах логистики, за последние полтора года рынок услуг логистических операторов значительно расширился, что говорит о том, что данная отрасль постепенно выходит из кризисной ситуации. Транспортировка и экспедирование различных видов грузов занимают в экономиках большинства стран значительное место. Восстанавливаются грузопотоки между крупнейшими поставщиками продукции и странами потребителями, что способствует восстановлению экономических связей и постепенному наращиванию объемов грузоперевозок.

По подсчетам аналитиков консалтинговых компаний, в течение последнего времени количество обрабатываемых в сфере логистического аутсорсинга грузов составляет порядка семнадцати процентов от общего объема грузоперевозок. В дальнейшем, по мнению экспертов, объемы оказываемых услуг в системе 3PL, при которых заказчику оказывается полный перечень логистических услуг, значительно вырастет. Несмотря на экономические трудности в Соединенных Штатах и некоторых странах Евросоюза, количество обрабатываемых и доставляемых грузов будет увеличиваться, отмечается экспертами.

Согласно с данными статистики, предоставленными сотрудниками компании «Armstrong & Associates Inc.» наиболее развиты 3PL услуги в странах, входящих в Евросоюз. В Европе процент полностью оказываемых логистических услуг составляет 19,4 процента. В Китае эти данные составляют 18 процентов, а в США 3PL услуги равняются 15 процентам.



№ 822 / 823 - «Carlsberg Group» построит логокомплекс на юге Украины
№ 822 / 821 - Дефицит складских помещений