Перспективы роста объемов возводимой складской недвижимости

← вернуться

06 сентября 2011
Перспективы роста объемов возводимой складской недвижимости

Перспективы роста объемов возводимой складской недвижимости

Аналитики консалтинговых компаний и эксперты департамента недвижимости Министерства регионального развития отмечают на рынке логистической недвижимости неопределенное затишье. После бурного строительства, которым ознаменовался период до экономического кризиса, в настоящее время девелоперские компании не хотят активно браться за новые проекты. Несмотря на большую востребованность в объектах складской недвижимости вблизи крупных российских мегаполисов, строится объектов мало и цены на их приобретение или аренду площадей постоянно растут.

По словам специалистов, для того чтобы процесс возведения новых логистических объектов недвижимости был контролируемым, всем заинтересованным организациям необходимо заняться планированием и организацией логистической сферы. Также, по словам экспертов необходимо моделировать транспортную инфраструктуру, которая зачастую не соответствует требованиям качественных логистических терминалов. В настоящее время четкой реализации планов по развитию транспортной системы страны и размещения качественных объектов нет.

Большая часть логокомплексов и необходимой транспортной инфраструктуры возводится по инициативе коммерческих компаний, которые возводят объекты там, где выгодно не области или району, а бизнес-проекту компании. Это приводит к тому, что вблизи крупных мегаполисов сосредоточено большее количество логистических объектов, а провинции ощущается большая нехватка качественных складских помещений. За счет этого транспортная доступность многих комплексов и расходы на доставку грузов в регионы значительна, что делает товары для потребителей значительно дороже.

Если сравнивать показатели обеспеченности Российской Федерации качественными складскими терминалами, то отставание от развитых стран Европы и Северной Америки велико. Не большому количеству строящихся объектов складской недвижимости способствует тот факт, что федеральные программы не предусматривают стимулирование финансовых вложений в объекты, срок окупаемости которых превышает десять лет. По словам экспертов для развития логистики в России необходимо тесное сотрудничество бизнеса и государственных структур, что может привести к более эффективной работе логистической направленности в экономике.



№ 827 / 828 - В Подмосковье построят торгово-логистический комплекс
№ 827 / 826 - Склады для хранения металла