Увеличение мощностей Клайпедского порта

← вернуться

08 сентября 2011
Увеличение мощностей Клайпедского порта

Увеличение мощностей Клайпедского порта

По информации, которая была озвучена руководством стивидорской компании «Klaipеdos Smeltе», в Клайпедском порту ведутся работу по увеличению мощностей контейнерного терминала. Как сообщил Эдуард Галушкинас, руководитель стивидорской компании по маркетингу, для повышения количества обрабатываемых в контейнерном терминале контейнеров увеличиваются площади терминала, и приобретается новое оборудование.

По словам руководителей компании «Klaipеdos Smeltе», в Клайпедском порту выполняются все необходимые работы, которые дадут возможность заходить в порт океанским кораблям. Также работы по модернизации порта направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки обрабатывать прибывающие контейнеровозы, что даст возможность переваливать через контейнерный терминал большее количество грузов. Прибывающие в Клайпеду контейнеры будут после обработки доставляться фидерными линиями в другие Балтийские порты.

В рамках развития современной инфраструктуры порта Клайпеды руководство стивидорской компании «Klaipеdos Smeltе» заключило договоренность с финской компанией «Konecranes» на изготовление и поставку десяти портовых кранов. Три финских крана типа «Ship-to-Shore» предназначены для обработки контейнеров и будут выполнять погрузку и разгрузку приходящих в порт контейнеровозов. Еще семь кранов типа «Rubber-Tyred Gantry» предназначаются для загрузки контейнеров на большегрузные автомобили. Капиталовложения в приобретение и поставку качественных портовых кранов составляет 43,4 миллиона долларов.

Как сообщается представителями компании «Klaipеdos Smeltе», часть изготовленных в Финляндии портовых кранов будет поставлена уже в порт Клайпеды следующем году. Еще часть изготовленных кранов будет привезена в начале 2013 года. После установки кранов объемы обрабатываемых контейнеров в порту Клайпеды значительно увеличатся, что скажется на пропускной способности порта.



№ 833 / 834 - Развитие логистики на юге России
№ 833 / 832 - Инвестиционный логистический форум