Повышение арендных ставок на складскую недвижимость

← вернуться

13 сентября 2011
Повышение арендных ставок на складскую недвижимость

Повышение арендных ставок на складскую недвижимость

По прогнозам аналитиков консалтинговых агентств ставки арендной платы на объекты складской недвижимости будут повышаться не только в нынешнем году, но они будут повышаться и в следующем году. Особенно повысятся ставки арендной платы в складских помещениях, расположенных вблизи крупных российских городов, где востребованность в качественных помещениях достаточно велика. Дефицит возводимых новых складских помещений приводит к вымыванию имеющихся объектов и провоцирует владельцев складских комплексов на повышение арендной платы.

По мнению экспертов в Московском регионе наиболее востребованы качественные складские помещения, что обуславливается большим количеством логистических компаний, работающих в данном регионе. Большое число жителей региона требует большого количества самых разнообразных товаров, которые необходимо где-то обрабатывать и хранить. Повышение числа привозимых грузов приводит к повышению спроса на высококачественные складские комплексы, которые постоянно повышаются в цене.

Московская область является наиболее активной в логистическом плане, что приводит к тому, что уже до конца года ставки арендной платы могут достигнуть докризисных отметок. В настоящее время в наиболее удобных логистических терминалах, расположенных в удобных для транспортных средств районах ставки аренды достигают отметки в 135 долларов за квадратный метр. При этом не учитываются платежи за содержание складских помещений, что ежегодно составит порядка 45 долларов за квадратный метр.

По словам экспертов, повышение ставок арендной платы в высококачественных логистических комплексах класса «А» приводит к тому, что повышается спрос и на складские помещения более низкого класса. Невозможность арендовать в удобном месте и слишком высокие ставки аренды на помещения класса «А» приводят к тому, что арендаторы переключают внимание на складские помещения классов «В» и «D». Это в свою очередь приводит к повышению ставок арендной платы и в этих сегментах складской недвижимости.



№ 845 / 846 - «Raven Russia» приобретает девелоперские компании
№ 845 / 842 - Инновационный транспортный проект