Сотрудничество Белоруссии и Китая в области логистики

← вернуться

20 сентября 2011
Сотрудничество Белоруссии и Китая в области логистики

Сотрудничество Белоруссии и Китая в области логистики

По сообщению сотрудников белорусских масс-медиа, представители национального комитета по науке и технологиям подписали соглашение с китайской корпорацией «ZTE». Согласно с подписанными документами представители китайской корпорации разработают интеллектуальную систему по исследованию логистических потоков на территории Белоруссии. В сферу исследований логистических потоков подпадают стратегические товары – продукты питания, алкоголь, медикаменты и товары, подлежащие таможенному учету.

Как отмечается представителями прессы, в подписанных соглашениях отмечается, что сотрудничество с китайской корпорацией даст возможность с помощью инновационных технологий выполнить мониторинг перемещений товаров и сделать логистические потоки более эффективными. В процессе мониторинга ситуации товарооборота на территории Белоруссии будут применяться самые современные информационно-коммуникационные технологии. Это позволит добиться положительных результатов в самые короткие сроки и принесет логистике страны ощутимую пользу, отмечается экспертами.

Совместно с китайскими специалистами в Белоруссии планируется построить научно-технический комплекс, который будут заниматься разработкой и внедрением инновационных технологий по увеличению эффективности логистики в стране. В работе нового комплекса с белорусской стороны будут принимать участие представители министерства транспорта, министерства торговли, сотрудники таможенного комитета. Проектные документы для создания научно-технического комплекса будут разработаны китайскими специалистами, которые в дальнейшем выполнят монтаж необходимого оборудования.

По словам сотрудников белорусского комитета по науке и технологиям на первом этапе сотрудничества потребуется инвестировать в данный проект не менее 75 миллионов долларов. В дальнейшем капиталовложения в проект с использованием RFID-технологий будут выполняться по мере необходимости.



№ 853 / 854 - Компания «Шинсервис трейд» арендовала складские помещения
№ 853 / 852 - Компания «Билла-Украина» открыла распределительный комплекс