Московский рынок складских помещений

← вернуться

03 октября 2011
Московский рынок складских помещений

Московский рынок складских помещений

Несмотря на то, что нынешний год еще не закончился, аналитики в вопросах складской недвижимости уже делают прогнозы на будущий год. Согласно с прогнозами экспертов в следующем году Московский регион ожидает большой прирост качественных складских помещений. Заинтересованность многих девелоперских компаний в возведении новых складских комплексов велика, что приведет к строительству и введению в эксплуатацию большого объема новых помещений складского типа.

Как отмечается экспертами по вопросам коммерческой недвижимости, спрос на качественные складские объекты вблизи российской столицы достаточно велик. Именно за счет востребованности объектов складской недвижимости у крупных арендаторов в будущем году девелоперами планируется ввести в строй примерно в два раза больше складских помещений, чем в текущем году. По прогнозам специалистов в следующем году будет построено и введено в эксплуатацию примерно 800 тысяч квадратных метров помещений складского типа класса «А».

По мнению экспертов аналитического департамента компании «Knight Frank» большая часть возводимых объектов складской недвижимости будет приходиться на крупных логистических операторов и заказы ритейлерских компаний. Средними размерами складских комплексов, которые планируется возводить в следующем году, называются цифры в 35 тысяч квадратных метров. Меньшие складские центры также будут возводиться, но спрос на склады класса «А» настолько велик, что девелоперские компании будут возводить как можно большие помещения, позволяющие принять большее число арендаторов.

Большинство экспертов консалтинговых компаний сходятся во мнении в том, что в следующем году наступит стабилизация ставок арендной платы за складские площади. По прогнозам аналитиков средними ставками аренды в классе «А» будет цена в 135 долларов за квадратный метр, а в складских центрах класса «В» цены будут составлять 115 долларов за «квадрат».



№ 873 / 874 - Складские помещения Санкт-Петербурга
№ 873 / 872 - Реализация проекта «Карго деревня»